Внешние аудиты в ИБ, стоимость которых доступна имеют больше полномочий, чем внутренние проверки. Хотя услуги по внешнему аудиту для информации и безопасности банка оплачиваются проверяемой компанией, ожидается, что этот аудиторский бизнес будет независимым. Он не должен подвергаться давлению с целью фальсификации результатов аудита, чтобы представить ИТ-систему в положительном свете.

Движущей силой внешнего аудита безопасности информационных систем обычно является договорное требование или юридическое обязательство компании доказать отсутствие проблем с безопасностью в ее ИТ-системе.

На сегодняшний день существует два подвида комплексных аудитов в ИБ — это ручная проверка и автоматизированные внутренние аудиты для информации и безопасности. В действительности ни один ИТ-аудит не будет проводиться полностью вручную, поскольку аудиторы полагаются на инструменты для извлечения данных из системы. Точно так же ни один аудит информационной безопасности организации не может быть полностью автоматизирован, потому что человеку необходимо установить параметры автоматизированных инструментов и проверить достоверность их результатов. Однако при ручном аудите участие человека больше, чем при автоматизированном аудите.

Ручной аудит информационной безопасности компании требует много времени и денег. Чтобы быть достойными и авторитетными, люди, проводящие аудит, должны быть квалифицированными профессионалами в области ИТ-аудита и получать высокие зарплаты. У профессионального аудитора компании IT-SOLUTIONS есть опыт, который направляет аудит на важные факторы, на которые следует обратить внимание, и обучение, которое обеспечивает методичное и тщательное проведение аудита. Преимущество ручного аудита в том, что он может включать интервью с ключевыми сотрудниками. Он может оценить компетентность тех, кто управляет ИТ-системой. Ручной аудит также может охватывать географические вопросы, такие как расположение ключевого ИТ-оборудования и меры физической безопасности, принятые бизнесом.

Компьютерный метод внешнего аудит информационной безопасности не полностью автоматизирован. Должны быть люди, которые будут проверять и проверять выполнение аудита и его результаты. Однако такой тип проверки намного проще выполнить, чем традиционный ручной аудит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *