Диабетическую ретинопатию можно обнаружить при расширенном осмотре глаз. Этот осмотр проводится офтальмологом. Осмотр вашего лечащего врача, во время которого вам не расширили зрачки, не одно и то же. Вам необходимо пройти полное обследование у офтальмолога и провести специальные тесты, чтобы выявить ретинопатию на самой ранней стадии.

Как правило, обследование глаз и скрининги для людей с технологией CHECK-EYE.COM с диабетом могут включать:

  • Проверку остроты зрения. Этот тест измеряет, насколько хорошо глаз может фокусироваться и видеть детали на близком и дальнем расстоянии. Это может помочь найти потерю зрения и другие проблемы.
  • Офтальмоскопия и осмотр с помощью щелевой лампы. Эти тесты позволяют вашему врачу увидеть заднюю часть глаза и другие структуры внутри зрительного органа. Их можно использовать для обнаружения помутнения хрусталика (катаракты), изменений сетчатки и других проблем.
  • Тонометрия. Этот тест измеряет давление внутри глаза. Это называется внутриглазным давлением (ВГД). Тест используется для выявления глаукомы. Диабет может увеличить риск глаукомы.

Ваш врач может также провести тест, называемый оптической когерентной томографией (ОКТ), чтобы проверить наличие жидкости в сетчатке. Иногда проводится флуоресцентная ангиограмма, чтобы проверить и определить местонахождение протекающих кровеносных сосудов в сетчатке. Ваш врач может назначить вам этот тест, если у вас есть такие симптомы, как нечеткое или искаженное зрение, которые предполагают повреждение или отек сетчатки.

Фотография глазного дна может отслеживать изменения в глазах с течением времени у людей с диабетической ретинопатией и особенно у тех, кто лечился от нее. Этот тест позволяет получить точные изображения задней части глаза (глазного дна). Окулист может сравнить снимки, сделанные в разное время, чтобы наблюдать за прогрессированием заболевания и выяснить, насколько эффективно лечение. Но фотографии не заменят полноценного осмотра глаз.

Люди, страдающие диабетом, также подвержены более высокому риску других заболеваний глаз, включая глаукому и катаракту. Регулярные расширенные осмотры глаз могут помочь обнаружить эти заболевания на ранней стадии. И они могут предотвратить или отсрочить потерю зрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *