HR CRM – отдельный быстрорастущий сегмент программного обеспечения для рекрутинговых компаний. Спрос на системы CRM для HR компании Digital Data Consulting за последние несколько лет вырос более чем на 50 процентов. И это не удивительно, ведь при помощи таких программ работать с клиентами, выполнять стандартные задачи и требования руководителей можно не только в офисе, но и удаленно.

Главная особенность HR CRM system в том, что при помощи такого продукта можно контролировать управление персоналом, процесс найма новых сотрудников и максимально автоматизировать разные рутинные задачи. Выбирая HR CRM системы важно понимать, что такое программное обеспечение должно быть не только многофункциональным и эффективным, но и достаточно простым в использовании, чтобы не тратить лишние деньги на обучение эйчар менеджеров.

Еще несколько лет назад CRM для рекрутинга был чем-то странным и непонятным, и процесс найма новых специалистов ограничивался простым поиском через рабочие сайты. На сегодняшний день, нанять нового сотрудника можно подключить разные каналы соискателей: соцсети, таргетинг, контекст, прочее. Чтобы такой вариант поиска и подбора персонала был результативным, полученные данные эйчарам нужно систематизировать. Сделать это можно несколькими вариантами:

  • Google-таблицы или Excel. Такой вариант работы практичен, ведь в таких таблицах можно настроить макросы, вести воронку, подгрузить аналитику, рисовать дашборды. Но не у всех эйчар-менеджеров есть достаточно навыков для такой работы с таблицами, а сама работа такого формата отнимает много времени;
  • Простые веб-сервисы. Нередко менеджеры кадрового отдела для своих задач адаптируют сторонние сервисы. Здесь также можно выполнить ряд необходимых задач, но к примеру, аналитику вам придется вести в другой программе и тратить время на взаимодействие и контакты с соискателями;
  • CRM система для рекрутинга. Такая программа для кадровых отделов будет самым практичным и удобным вариантом. В первую очередь это связано с тем, что такой продукт максимально автоматизирует и структурирует рутинные задачи для эйчар менеджеров. Система автоматически фиксирует подходящих по определенным критериям соискателей, формирует карточку клиента и передает данные свободному менеджеру. Также, в системе автоматически отображается каждый этап продвижения специалиста, за счет чего рекрутеры могут в несколько раз быстрее закрывать вакансии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *